Большинство не помогло: «Рубин» проиграл в Краснодаре

В следующем туре 18 августа «Рубин» сыграет дома с тульским «Арсеналом».
10.08 21:14

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). В матче пятого тура чемпионата России казанский «Рубин» в Краснодаре проиграл одноименной команде со счетом 0:1 из-за ошибки своего голкипера. Вторую половину встречи гости играли в большинстве, но не использовали преимущество в одного игрока. Второе кряду поражение «Рубина» со счетом 0:1.

Резво и красиво стартовав — две победы и ничья в Москве с «Локомотивом» — казанцы в прошлом туре впервые уступили, проиграв дома ЦСКА (0:1), показав тем не менее тот же задорный и умный футбол. Так что игра в Краснодаре с одной из самых стабильных команд страны последних лет, непременной участницей еврокубков, «Краснодаром» должна была показать, как на «Рубин» подействовала неудача с ЦСКА.

Кроме того, «Краснодар» и «Рубин» накануне очной встречи были соседями по турнирной таблице — казанцы пятые, кубанцы шестые, у тех и других было по 7 очков, «Рубин» был выше по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Еще одна интрига, кто после матча окажется выше.

По сравнению с матчем прошлого тура с ЦСКА, в составе казанцев произошли два изменения. В основу вернулся грузинский хавбек Хвича Кварацхелия, пропустивший встречу с армейцами из-за простуды, он сменил Павла Могилевца, полузащитник Евгений Башкиров вышел сегодня в стартовом составе вместо Беки Микелтадзе.

Сама игра началась с массированных и настойчивых атак хозяев. Гости были готовы к такому развитию событий и при первой же возможности пытались убежать в контратаки. Вроде бы ничего не предвещало проблем казанцам, но вдруг на ровном месте грубо ошибся голкипер гостей Юрий Дюпин. Он выбил мяч прямо во французского легионера «Краснодара» Реми Кабеллу, передача, и Иван Игнатьев спокойно поражает практически пустые ворота «Рубина», 1:0. Успех окрылил южан, прочно захвативших инициативу в свои руки.

К чести казанцев, они быстро отошли от досадного гола, продолжив искать счастье в контратаках. Но на 37-й минуте кубанцы едва не удвоили свое преимущество, когда Сергей Петров с нескольких метров не попал в ворота «Рубина». Однако больше голов в первом тайме краснодарская публика не увидела. Зато увидела удаление в рядах хозяев. Датский легионер краснодарцев Юнес Намли в прыжке попал ногой в лицо хорватскому защитнику «Рубина» Филипу Уремовичу, желтая карточка за опасную игру, она стала второй у датчанина. «Краснодар» остался в меньшинстве на второй тайм.

Естественно, что оказавшись в большинстве, казанцы начали вторую половину встречи в наступлении. Жаль, что очень скоро из-за травмы был вынужен покинуть поле капитан «Рубина» Вячеслав Подберезкин. Его заменил юный 18-летний полузащитник Никита Макаров и очень активно влился в игру.

Первый опасный момент у ворот хозяев создал исландский форвард гостей Видар Кьяртанссон, чей удар с угла вратарской успел заблокировать защитник «Краснодара». Теперь уже краснодарцы перешли на контратаки, едва успевая отбивать настойчивые атаки казанцев. Гости стараются побыстрее доставлять мяч к чужим воротам дальними передачами, что нехарактерно для нынешней игры «Рубина». Атаковали, атаковали казанцы, и едва не пропустили на 79-й минуте. После перехвата неудачной передачи хозяева орагнизовали быстрый выпад, но из выгоднейшей позиции Магомед-Шапи Сулейманов попал в перекладину, повезло гостям.

Через пять минут повезло уже «Краснодару», когда Кьяртанссон в касание пробил в крестовину! Словом, все оставшееся время гости настойчиво и азартно атаковали, но кубанцы отстояли свое минимальное преимущество, удержав победный счет.

В следующем туре 18 августа «Рубин» сыграет дома с тульским «Арсеналом». После пяти туров в активе казанцев осталось 7 очков.

«Краснодар» (Краснодар) — «Рубин» (Казань) — 1:0 (1:0). Гол забил: Игнатьев (17). Предупреждены Кабелла, Намли, Сулейманов — Давиташвили, Уремович, Ив. Коновалов. На 45-й минуте за вторую желтую карточку удален Намли («Краснодар»).

«Рубин»: Дюпин, Сорокин, Данченко, Степанов, Уремович, Башкиров (Марков, 83), Подберезкин (Макаров, 49), Иг. Коновалов, Кварацхелия (Акбашев, 75), Давиташвили, Кьяртанссон.

Новости по теме

Картина дня

Голикова: Более 17 тыс. россиян старшего возраста повысили квалификацию по стандартам WorldSkills

Популярность рабочих профессий возрастает у граждан предпенсионного возраста, заявила российский вице-премьер.

Президент РТ: Чемпионат мира WorldSkills – прекрасная возможность достойно представить Россию

Ожидается, что в Казань на чемпионат приедет более 200 тыс. гостей, отметил Рустам Минниханов.

На WorldSkills учли особенности медицинского обеспечения для делегатов из мусульманских стран

Медицинское обеспечение на соревнованиях организуют, учитывая опыт проведения WorldSkills в Абу-Даби в 2018 году.

Минниханов и Медведев дадут старт чемпионату WorldSkills 2019 на «Казань Арене»

Премьер-министр России посетит Татарстан с рабочей поездкой.

После окончания WorldSkills дорогостоящее оборудование соревнований отдадут казанским колледжам

На чемпионате профмастерства в Казани будут использовать станки, печи и спецприборы на десятки миллионов рублей.