УНИКС проиграл в Андорре, опустившись на 3-е место в группе Топ-16

12 января в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет в Астане с одноименной командой.
10.01 06:28

(Казань, 10 января, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Во втором туре Топ-16 УНИКС сыграл в Андорре с «Морабанк» и проиграл со счетом 80:86, хотя в первой четверти казанцы вели 12:0.

Это была третья встреча наших команд за последние два сезона в Кубке Европы. В прошлом сезоне в группе УНИКС победил андоррцев и дома (89:80) и в гостях (76:68).

Но сейчас играть пришлось совсем с другой командой. Семь новых игроков, новый главный тренер — 42-летний Ибон Наварро. После 15 туров нынешнего чемпионата Испании «Морабанк» занимает 11-е место при 18 участниках, 6 побед и 9 поражений. В Кубке Европы в группе «А» андоррцы заняли второе место, 6-4. В Топ-16 стартовали с победы в Загребе над «Цедевитой» (87:81).

Из-за травмы не сыграл с УНИКСом лучший бомбардир «Морабанка» чех Дэвид Елинек, 13,2 очка в среднем в Кубке Европы. Зато сыграл с казанцами Колом. Колом-младший, Гиллем, он младше Кино, недавнего любимца казанской публики, на три года, но выше на 7 сантиметров. Между прочим, у Гиллема заслуг больше, чем у старшего брата! Он успел и чемпионом Европы стать в 2014 году, но в чемпионате для малых стран, в 2016 стал серебряным призером малого Евро.

Казанцы, а игру у гостей начали Трент Локетт, Пиеррия Хенри, Джамар Смит, Мелвин Эджим и Морис Ндур, очень мощно стартовали. 0:12! Эджим дважды попал из-за дуги. То ли такое удачное начало вскружило головы гостям, то ли реакция тренерского штаба хозяев принесла свои плоды, но затем игра резко изменилась. Полетели «трехи» и у хозяев, вторая половина четверти прошла с большим преимуществом андоррцев. Усилиями Джордана они догнали и перегнали УНИКС, 22:20, уверенно выиграв четверть, 27:22.

Во второй десятиминутке инициатива по-прежнему находилась в руках испанцев, 29:22. Хотя гости все время висели у них на хвосте, 41:36 после «трехи» Смита, Ндур забил сверху, 41:38. И все же хозяева сумели оставить за собой и вторую четверть, 48:42.

В третьей четверти гости почти переломили ход встречи. Уступая 12 очков, 54:42, гости сумели отыграть 11 очков, 55:54 после броска Смита. И даже повели было в счете, 57:58 от рук Эрика Макколлума за 2-13 до последнего перерыва. Но два точных дальних броска испанцев позволили им закончить четверть при счете 65:63.

Заключительный период казанцы начали здорово, 69:69 после сумасшедшего сольного прохода Хенри. Увы, вторую половину четверти хозяева провели заметно лучше, особенно на подборе, 34-27 итоговые цифры. Это и стало ключевым моментом. 79:69. Боролись казанцы до конца, был шанс — 83:80 после «трехи» Макколлума за 35 секунд до конца. Но досадные потери не позволили УНИКСу спасти игру.

Ситуация в группе такова: «Морабанк» 2 победы в 2 матчах, «Зенит» (СПб) 1-1, разница мячей +13, УНИКС 1-1, — 5, «Цедевита» 0-2.

12 января в рамках Единой лиги ВТБ УНИКС сыграет в столице Казахстана Астане с одноименной командой. 16 января казанцы примут дома хорватскую «Цедевиту».

«Морабанк» (Андорра) — УНИКС (Казань) — 86:80 (27:22, 21:20, 17:21, 21:17). Самые результативные: «Морабанк» — Элбиси (21), Шурна (12), Витали (11), Эннис (10); УНИКС — Хенри (17+5 подборов), Смит (13), Локетт (11), Макколлум (10).

Новости по теме

Картина дня

Рустам Минниханов поздравил Минтимера Шаймиева с днем рождения

Первому Президенту Татарстана исполнилось 82 года.

Рустам Минниханов: Дети и взрослые любят хоккей, поэтому для Татарстана честь принять Матч звезд

Президент Республики Татарстан прокомментировал проведение на территории республики мастер-шоу и Матча звёзд КХЛ.

«Татар-информ» признано «Медиалогией» самым цитируемым СМИ Татарстана в 2018 году

Информационное агентство успешно сохраняет свою позицию в верхних строчках таблицы уже на протяжении нескольких лет.

Президент Татарстана предложил присвоить имя Ильгама Шакирова новому концертному залу

Концертный зал на три тысячи мест, который может быть назван именем легендарного исполнителя, планируют открыть в Kazan Expo.